14.07.2022

Информационно-образовательный проект «ШАГ: Школа Активного Гражданина»

14.07.22г. в ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи» с целью создания условий для знакомства с деятельностью волонтеров равного обучения, содействия осознанию воспитанниками ценности здоровья состоялся информационно-образовательный проект «ШАГ: Школа Активного Гражданина». Тема: «Лето – время действовать. Равный обучает равного!»

ШАГ прошёл в виде обучающего занятия по подготовке волонтеров равного обучения. Тема обучающего занятия – «Понятие здорового образа жизни. Ценность здоровья в жизни человека». В рамках занятия ребята узнали, что равное обучение предполагает свободное общение и передачу полезной информации по актуальным проблемам молодежи. Во всем мире юноши и девушки добровольно работают в программах равного обучения. Волонтеры

равного обучения передают друзьям, одноклассникам и другим сверстникам

знания и информацию, которые помогут им сохранить жизнь и здоровье. Они помогают сверстникам решать проблемы, вместе обсуждают серьезные вопросы, ответы на которые не всегда можно найти у родителей, учителей, врачей, других специалистов или в Интернете. Быть волонтером равного обучения – это большой труд и большая ответственность. Но реальная польза и удовлетворение от волонтерской работы стоит затраченных усилий.

С целью создания благоприятной атмосферы для участников была проведена игра «Пожелание здоровья».

Для раскрытия темы занятия с участниками были проведены упражнения: «А вы когда-нибудь …?», «Определение здоровья», «Насколько мы заботимся о своем здоровье?»

В заключении ребята прослушали притчу «Всё в твоих руках». После прослушивания они сделали вывод, что наша жизнь и наше здоровье в наших руках. Педагоги, врачи, родители могут повлиять, помочь информацией, но решение нужно принимать самим.

Для учащихся 8-9 классов прошел информационный час прошел по теме: «Единство и согласие ка залог позитивного будущего Беларуси». В ходе информационного часа обсуждались вопросы: Почему 2021 год был объявлен Годом народного единства так важен для Беларуси? Для чего нам нужно единство? Когда возникает и в чем проявляется единство народа любой страны? Почему важно при строительстве будущего учитывать уроки прошлого? - Что бы вы могли предложить для укрепления единства народа в нашей стране, в вашем регионе? - В Беларуси 17.09 был установлен государственный праздник – День народного единства. В чем значимость такого праздника для современной Беларуси? - Как в тексте Государственного гимна Республики Беларусь отражена значимость единства народа страны в современном мире?