10.07.2022

Выходной день. Поход выходного дня в рамках Года исторической памяти

С целью воспитания патриотизма, культурно-нравственных ценностей молодежи,  любви к малой родине, 10.07.2022 в рамках Года исторической памяти воспитанники лагеря посетили памятные места, связанные с фактами геноцида белорусского народа в годы ВОВ, военной историей района, жертвами войны.

Далее воспитанников лагеря ждала встреча за «круглым столом» с воином-интернационалистом Ильенковым Сергеем Станиславовичем, который рассказал о службе в армии в Афганистане, о жизни воинов-афганцев в тот период времени. Постепенно встреча переросла в дружескую беседу, ребята задавали вопросы о службе, о первом боевом опыте, о наградах, о деятельности после армии.
Самое важное и приятное, что после встречи с Сергеем Станиславовичем, наши ребята не остались равнодушными, появился интерес к изучению истории своей страны. И в памяти ребят надолго останутся воспоминания о настоящих мужчинах, воинах, которые достойно исполнили свой воинский долг, а в настоящее время сохраняют память о погибших товарищах.

Завершился день участием воспитанников в военно-спортивной игре «Зарница» , которую подготовил и провел руководитель по военно-патриотическому воспитанию Чехунов А.С.

Отряд был разбит на две армии «Защитники» и «Патриоты». Командам предстояло показать свои знания и умения на семи разных этапах игры: государственная граница, санитары, минное поле, нам песня строить и жить помогает…, переправа, на привале, поляна сражений. И это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Игра проходила под девизом «Один за всех, и все за одного».

В ходе данного мероприятия ребята приобрели практические навыки начальной военной подготовки и медицины, отработали спортивные умения. Такие соревнования формируют, развивают и морально-психологические качества учащихся. Данные мероприятия формируют у детей чувство гражданского самосознания, дружбы, патриотизма и толерантности.

В результате команды «Защитники» и «Патриоты» набрали одинаковое количество баллов. Победила дружба!