21.05.2022

День краеведения

21 мая в ГУО "Средняя школа №2 г. Костюковичи" в рамках шестого школьного дня

прошло отчетное мероприятие школьного лесничества «По страницам родной природы». Цель мероприятия – развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание, воспитывать чувство ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы, экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе.

Участники мероприятия рассказали о растениях Красной книги, произрастающих на территории нашего района и о том, что растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. Во время мероприятия ребята разгадывали загадки, пословицы, приняли участие в викторине « В мире удивительного», просмотрели видеоролики на экологическую тематику, узнали много интересных фактов о растениях. Ребята уверены, что станут настоящими защитниками природы. Ведь человек – часть природы, а значит, он живет до тех пор, пока она существует.

В рамках шестого школьного дня и Недели пионерской дружбы, посвящённой 100-летию пионерского движения, прошла акция «Делаем добро вместе». В рамках акции активисты пионерской дружины имени В.Ф.Маргелова оказали помощь ветерану педагогического труда и пионерского движения Хавроновой Тамаре Александровне. Девочки убрали от мусора дворовую территорию, пропололи цветочную клумбу, а мальчики подвязали и обрезали сухие ветки со смородины и крыжовника, винограда и роз.

Также в рамках Недели пионерской дружбы прошла акция «Пионерский экспресс». Ребята поздравляли ветеранов детского движения с праздником пионерской дружбы.

В шестой школьный день работали объединения по интересам: «Рукодельница», «Лидер», «ЮИД», «Патриот», «Юный журналист», прошли консультации для родителей, а также консультации для учащихся по предмету « Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература», «Английский язык», «Трудовое обучение». Работал ресурсный центр по трудовому обучению.

Увлекательно прошла литературная встреча с поэтессой Натальей Азаренко, которая презентовала свою книгу «Ад Радзімічаў да Касцюковічаў”