02.05.2022

День здоровья

Главным сокровищем жизни является здоровье, и чтобы его сохранить, нужно много знать.С целью воспитания у подростков чувства ответственности за сохранение здоровья, стремления занимать активную жизненную позицию с учащимися 5-9 классов было проведено тренинговое занятие «Путь к здоровью».

В начале занятия каждый из учащихся высказал свое отношение к ценностям собственного здоровья. Вкратце и в доступной для восприятия подростков форме было рассказано о составляющих здоровья и правах человека относительно защиты собственного здоровья.

Во время занятия каждому участнику тренинга предлагалось взять в руки обычную канцелярскую скрепку. Затем учитель рассказывал историю об этой скрепке, а участники тренинга делали из скрепки то, что предлагал учитель во время своего рассказа. Цель данного упражнения показать, что утраченное здоровье не вернуть.

Во время занятия была проведена физкультпауза «Найди свою пару». Учащиеся, двигаясь свободным способом, объединялись в пары и выполняли определенные задания.

В группах учащиеся обсуждали следующие проблемы:
- Какие преимущества дает здоровье для достижений в учебе и карьере?
- Какие преимущества дает здоровье в личной и семейной жизни?
-Какие преимущества дает здоровье в проведении досуга и в общении?
- Какие преимущества дает здоровье в профессиональной сфере?

Участники тренинга составили свой путь к здоровью. На изображении следов человека они записали, что будут делать, чтобы сохранить здоровье, а на другом, чего делать не будут. Поочередно прочитали свои записи, затем стали на свои следы. Таким образом, каждый выбрал свой путь здоровья.

В заключение занятия учащиеся 9 «А» класса продемонстрировали социальный видеоролик «Путь к здоровью».

Традиционно в шестой школьный день в школе работали объединения по интересам «Рукодельница», «Лидер», «ЮИД», «Юный журналист». Прошли консультации для родителей на тему «Современный подросток: проблемы личностного развития», «Компьютер в жизни детей и подростков: польза или вред». Работал ресурсный центр по трудовому обучению. Прошли консультации для учащихся по предмету «Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература», «Иностранный язык».