30.04.2022

День памяти Чернобыля

С целью формирования гражданской ответственности и экологического воспитания учащихся на примере изучения причин и последствий чернобыльской аварии в учреждении образования состоялся урок- реквием «36 лет Чернобыльской трагедии».

В ходе мероприятия учащиеся 9 «Б» класса рассказали о самой страшной ядерной катастрофе ХХ века — аварии на Чернобыльской АЭС, о ее страшных последствиях и о мужестве людей, на чьи плечи выпали тяжелые испытания, связанные с ликвидацией последствий техногенной катастрофы. Кроме этого ребятам было предложено просмотреть документальный фильм «Чернобыль 30 лет спустя». Подготовленные учащиеся читали стихотворения, рассказали о биографии города Припять, познакомили с героями-пожарными, принявшими самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни. Память всех погибших в результате крупнейшей в мире техногенной аварии почтили минутой молчания, после чего классный руководитель 9 «Б» класса Бондарева Т.С. подвела итог мероприятия следующими словами: «Идут годы. Мертвыми стоят на земле города: Чернобыль, Припять. В них стоят памятники, деревянные просмоленные кресты, у подножья которых написано: «Люди добрые, поклонитесь тем, кто никогда, ни в радости, ни в горе не вернется на эту землю!»

Учащиеся 7 классов посетили музейное занятие «Уроки Чернобыля» в Костюковичском краеведческом музее.

Для учащихся 8- 9 классов специалистами СППС было проведено занятие с элементами тренинга «Наркотики – это зло».

Цель данного занятия: пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде, воспитание потребности в здоровье, формирование негативного отношения к употреблению наркотических средств.

В ходе занятия учащиеся выполняли упражнения «Мировое приветствие», «Портрет наркомана», «Мифы», «Пожелание молодежи будущего», «Альтернатива вредным привычкам», «4 угла», а также играли в игры «Ромашка» и «Семь способов сказать «нет».

Традиционно в шестой школьный день в школе работали объединения по интересам «Рукодельница», «Лидер», «ЮИД», «Юный журналист». Прошли консультации для родителей на тему «Конфликты в семье и пути их решения», «Как научить детей отвечать за свои поступки».

Работал ресурсный центр по трудовому обучению. Прошли консультации для учащихся по предмету «Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература», «Физика». В вечернее время для учащихся 8 – 11 классов была организована тематическая дискотека.