16.04.2022

День чистоты

В шестой школьный день была организована работа объединений по интересам «Рукодельница», «Юный журналист»,   «ЮИД», «Патриот»; работа ресурсного центра по трудовому обучению. Прошли консультации для родителей «Психофизическое развитие подростков. Трудный возраст», «Детство без насилия и жестокости»; консультация для учащихся по предметам « Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература», «Трудовое обучение», «Иностранный язык».

С учащимися 7 классов специалисты СППС провели час общения «Искусство понимать друг друга». Цель данного занятия было показать значение общения в жизни человека, развивать коммуникативные возможности учащихся, умения правильного общения с людьми, воспитывать культуру общения.

Началось занятие с чтения стихотворения Р.Гамзатова «Вот человек, что скажешь ты о нем?». В психологической игре «Остров» ребята выбирали, по каким правилам будут жить на острове и почему: «Я – для людей, я – для себя и люди для меня». Из перечисленных качеств людей учащиеся выбирали, с какими людьми хотели бы общаться и почему. Далее продолжили фразу из Библии «Относись к людям так…», анализировали ситуации, которые человеку приходится разрешать практически ежедневно. Далее было предложено написать устное сочинение из 2-3-х предложений, которое начиналось со слов «Я очень боюсь в этой жизни людей, которые…». Море позитива получили в игре «Волшебный стул». О сидящем на нем человеке, говорили только хорошее, комплименты. В игре-упражнении «Пойми меня» ребята проверяли свои способности в установлении контакта с людьми». В конце занятия сделали вывод, что в жизни нужно стремиться к взаимопониманию, быть тактичными, получили памятки «Простые правила культурного общения». Час общения прошел интересно, живо.

В рамках Республиканского субботника, педагогический коллектив, работники и учащиеся школы приняли активное участие в трудовом десанте по наведению порядка. Собравшиеся навели порядок в классах, на прилегающей к школе территории и в урочище Боровец. Убрали мусор, листву, подмели тротуары. Активисты БМООСП провели акцию «Никто не забыт» по уборке воинских захоронений.

Субботник – хорошая, добрая традиция, когда люди объединяются ради одной цели: сделать красивой и чистой свою малую родину.