09.04.2022

День космонавтики

9 апреля в рамках шестого школьного с целью создания условий для формирования активной жизненной позиции учащихся посредством воздействия на их информационное пространство состоялось мероприятие, посвященное Дню космонавтики «Мы и космос: первые шаги во Вселенную».

Формой проведения выбрана интеллектуальная игра. Так как игровая форма проведения учитывает возрастные особенности детей, способствует формированию активной позиции, умения учащихся работать в команде.

В игре приняли участие два экипажа «Союз» и «Восток» по 7 человек в каждой, которые совершили путешествие на «космических кораблях» по 7 станциям: «Космолингвистика», «История космонавтики», «Планеты Солнечной системы», «Звездный атлас», «Музыка и космос», «Он сказал «Поехали!», «Путешествие в космос». На каждой станции команды выполняли определенные задания из разных областей знаний, но все они так или иначе связаны с космосом. Особое внимание на мероприятии было уделено первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину. Во время игры участники и зрители расширили и углубили свои знания в области покорения космоса.

Победителем в игре стал экипаж «Восток».

После награждения участников игры ведущая педагог-организатор Марченко Елена Васильевна подвела итог, что в достижениях сегодняшней космонавтики живет мысль первого Главного конструктора космоса академика Сергея Павловича Королева. И именно к сегодняшнему дню относятся его слова: «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня – становится реальной задачей, а завтра - свершением».

Учащиеся 4 классов с целью развития познавательного интереса к космосу, расширения знаний об истории космонавтики и об известных космонавтах совершили «Космическое путешествие».

Ребята приняли активное участие в беседе об истории покорения космоса и о первом полёте Ю. Гагарина, которая сопровождалась презентацией, наглядностью, рисунками учащихся, просмотром видео «Первый полёт человека в космос». Ребята самостоятельно подготовили сообщения о белорусских космонавтах: П. Климук, В. Коваленок, В. Новицком.

Участвуя в игровой программе «Космическое путешествие», учащиеся испытали себя в роли космонавтов.

В ходе разминки, с которой началось путешествие, каждый почувствовал себя в космосе в состоянии невесомости. Знания о космосе потребовались ребятам, чтобы участвовать в конкурсах: «Космонавт», «Космические загадки», «Космический словарь», «Космическая викторина».

Творческие способности нужны были ребятам во время участия в конкурсах «Сделай летательный аппарат», «Встреча с инопланетянами», «В минуты отдыха». Ловкость, силу и скорость проявили «юные космонавты» в конкурсах «Запусти самолёт», «Испытание в центрифуге», «Собери космический мусор».Ребята прекрасно прошли все испытания и доказали, что много знают, умеют, помогают и поддерживают друг друга.

После окончания «Космического путешествия», ребята вернулись на Землю. За активное участие в игре всем участникам «полёта» были вручены дипломы.

Учащиеся 6 классов посетили игровую программу «За безопасность вместе», которая состоялась в Центре детского творчества.

В шестой школьный день работали объединения по интересам: «Рукодельница», «Лидер», «ЮИД», «Патриот», «Юный журналист», прошли консультации для родителей на тему « Домашнее насилие – это больше чем семейный скандал», «Правовая ответственность несовершеннолетних за нарушение ПДД», консультации для учащихся по предмету « Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература», «Математика», «Информатика». Работал ресурсный центр по трудовому обучению.

Также учащиеся приняли участие в районной спартакиаде по программе летнего многоборья «Здоровье», где заняли 3 место.

В вечернее время была организована работа спортивного зала.

В актовом зале состоялась тематическая «Звездная дискотека», посвященная Дню космонавтики.