Единый день профилактики насилия и жестокости

С целью формирования в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям насилия в отношении детей и подростков 08.04.2022 в учреждении образования прошел Единый день профилактики жестокости и насилия: активисты БРСМ провели флешмоб по распространению информационных листовок «Детский мир без насилия и жестокости». Классные руководители приняли участие в постоянно-действующем семинаре «Выявление насилия, профилактика половой неприкосновенности», где были рассмотрены вопросы: Выявление и виды насилия в семье; Деятельность педагога-психолога по профилактике половой неприкосновенности; Влияние внутрисемейных отношений на эмоциональное состояние ребенка.

С законными представителями были проведены беседы «Семейное насилие и дети», а также осуществлялась рассылка профилактических листовок через мессенджеры «Никогда так не поступайте», «Способы предупреждения насилия в семье».

Специалисты СППС провели акцию: «Эта рука не ударит ребенка».

Во время акции ребята работали над притчей «Ладная семья», в результате чего сделали вывод: основой всякой хорошей семьи и жизни является любовь, прощение, терпение и мир. Из прочтенных стихов было понятно, что дети - главный подарок для мира. Ребята услышали, что за насилие и преступные деяния, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, существует уголовная ответственность. Далее участники высказывали свое мнение: за или против насилия. Ребята на стенде обрисовывали свои ладошки, в центре их рисовали сердечко либо ремень. Как результат: все ладошки с сердечками.

В конце акции специалисты подвели итог: лучший метод воспитания – любовь, беседа, понимание!