02.04.2022

День единения

С целью создания условий для воспитания у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, формирования уважения к культуре братских народов 2 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России «Беларусь и Россия: мы единый народ».

2 апреля 1996 года Президенты России и Белоруссии подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, строящегося на принципах суверенитета и равенства. День единения народов  по своему значению  опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян, и в то же время устремлен в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз.

Во время мероприятия учащиеся сделали вывод о том, что у белорусского народа много общего с россиянами. Белорусский язык имеет сходство с русским языком. У нас общая история, общая судьба. Вместе наши предки растили хлеб и строили дома. На флагах наших государств есть одинаковый цвет - красный.  В нашей общей истории есть наиглавнейшие, священно-памятные страницы Великой Отечественной войны. Это  трагическая судьба деревень Хатынь Минской области и Большой Дуб в Курской области. Минутой молчания почтили тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

У наших братских народов одни духовные ценности, одни жизненные ориентиры.  Не зря государственными языками являются белорусский и русский.   Главной религией в Белоруссии, как и в России, является православие.

Во время мероприятия ребята поиграли в игру «Угадай слово», в которой белорусские слова переводили на русский. Учащиеся читали стихи, исполняли песни. Была проведена акция «Споем гимн вместе». В завершение мероприятия учащиеся и гости прикрепляли листочки с пожеланиями в виде ладошек на «Дерево Дружбы».

Учащиеся 8-9 классов приняли участие в соревнованиях по плаванию. (8 учащихся)

Учащиеся 7 классов посетили музейное занятие «День единения народов Беларуси и России» в Костюковичском краеведческом музее.