21.02.2022

Литературно-музыкальная композиция «Память об Афганистане» ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи

С цельюсоздания условий дляформирования патриотизма, воспитания чувства любви к Родине, военной службе, уважению к людям, побывавшим в горячих точках, 19 февраля в учреждении образования состоялась литературно-музыкальная композиция «Память об Афганистане»

В этот день на встречу к нам пришёл выпускник школы, участник боевых действий в Афганистане Сигаёв Николай Фёдорович. В Афганистане он служил в Кабуле с 1985 по 1987 год. Встреча открылась песней «Прощай, Афган!» и просмотром фильма «Хроника афганской войны»

После страшных кадров и волнующих цифр, ученики с интересом слушали Николая Фёдоровича и задавали интересующие их вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к нашим солдатам, приходилось ли кого-нибудь убивать, были ли ранения, было ли свободное время? В своём выступлении Николай Фёдорович рассказал о себе, своём жизненном пути, о том, как он начал играть на гитаре и петь песни.

«Пока существуют на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят жизни людей. Но белорусам свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество. Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жён и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат и инвалидов Афгана, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афгане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое».

Минутой молчания почтили память всех погибших в Афганистане.