05.05.2021

Регистрация на ЦТ 2021

Записаться на ЦТ 2021 можно будет через специальную форму на сайте РИКЗ. Она будет доступна с 9:00 2 мая и до 12:00 1 июня. После завершения работы электронной формы можно будет подать заявление на участие в ЦТ только лично (до 19:00).

Сначала нужно будет ввести свои данные (серия и номер документа, удостоверяющего личность, мобильный номер телефона). Затем придёт СМС с паролем к личному кабинету. Он формируется в момент первого входа. В последующие разы нужно будет только ввести логин и пароль.

Далее в системе необходимо выбрать предметы, пункты тестирования и другие данные. Затем абитуриент должен оплатить участие в ЦТ через систему ЕРИП не позднее 1 июня, используя номер своего лицевого счета, указанного в личном кабинете системы регистрации. И, чтобы завершить процедуру, нужно прийти в один из указанных тобой пунктов ЦТ и забрать пропуски. Без них тебя не пустят на тестирование.

Как забрать пропуск на ЦТ?

Прийти за пропуском ты должен не позднее 1 июня. В поле «Выбранные предметы и пункты тестирования» в системе регистрации будут указаны адреса пунктов регистрации, в один из которых тебе необходимо будет обратиться (после совершения оплаты) для получения пропусков. При себе нужно иметь паспорт или вид на жительство, удостоверение беженца. Забрать пропуски вместо тебя могут законные представители.

Можно ли менять предметы и пункты сдачи ЦТ?

Пока ты не получил пропуск, в личном кабинете можно изменить данные в заявлении: набор предметов, язык предоставления теста и т. д. Если появится необходимость – это сделать после получения пропуска, нужно будет обращаться в пункт ЦТ лично. Соответственно, если ты регистрировался офлайн, то и изменения вносятся в том пункте, где ты писал заявление. Однако все манипуляции можно будет сделать до 1 июня (включительно).

Регистрация на ЦТ лично

Если ты хочешь записаться на ЦТ офлайн, тебе (или твоему законному представителю) нужно лично прийти в один из ближайших пунктов ЦТ. Их всего 41. Однако ты не сможешь это сделать в любое время. Из-за пандемии во избежание скопления людей в замкнутом пространстве пункт регистрации каждому абитуриенту назначает определённые дату и время для визита. Информацию о том, каким образом организуется очередь, разместят на сайте пункта регистрации. При себе обязательно нужно иметь паспорт и деньги для оплаты ЦТ.

Когда ты придёшь в кабинет, где проводится регистрация, тебя попросят ответить на простые вопросы (какое учебное заведение ты оканчиваешь, на каком уровне изучаешь предметы) и перепишут паспортные данные в заявление. Затем выдадут счёт для оплаты тестирования. После того как ты внесёшь всю сумму, тебе нужно вернуться в пункт ЦТ и получить пропуск. Без него регистрация не будет считаться завершённой.

Информация о том, когда и куда приходить на ЦТ, будет указана в пропуске

Можно ли записываться в одном пункте, а ЦТ сдавать в другом?

Заметь, что в каждом из пунктов тестирования ты можешь записаться в любой вуз, где тебе будет удобно сдавать экзамен. Всё потому, что система регистрации, автоматизированная. К примеру, придя в ГрГУ, ты сможешь подать заявку на сдачу ЦТ в БГУ. И совсем не обязательно писать тестирование в вузе, в который собираешься поступать. Лучше выбери место поближе к дому, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, которые могут произойти с тобой в долгой дороге (опоздание транспорта, плохое самочувствие, забытые документы и т. д.).

Сколько стоит регистрация на ЦТ?

Тебе придётся заплатить за участие в ЦТ по каждому предмету 0,1 базовой величины. В 2021 году — это 2,9 BYN (базовая величина 29 BYN). В стоимость закладываются затраты на работу пунктов регистрации, оформление документов и проведение экзамена.

Как оплатить участие в ЦТ 2021?

Как ты помнишь, каждый предмет будет стоить 2,9 BYN. Умножь эту сумму на количество дисциплин, которые хочешь сдать (максимум 4). Оплата вносится через систему ЕРИП. Она есть в любом банковском приложении или интернет-банкинге. Если у тебя нет карты, и ты не можешь воспользоваться родительской, тебе подойдёт инфокиоск в любом отделении банка или почты. Путь в системе: общереспубликанские — образование и развитие — РИКЗ. Там нужно ввести имя и фамилию, лицевой счёт и сумму. Если возникли проблемы, обратись к оператору банка, который поможет справиться с техникой.