«Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность»

24 сентября 2020 года в ГУО «Средняя школа №2 г.Костюковичи» состоялся единый день информирования по программе «ШАГ» для учащихся 8 – 11 классов. Тема дня информирования – «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность». Данную тему раскрыла учитель истории Шуликова Е.П.

В I информационном блоке «Активный – значит ответственный» говорилось о соблюдении законов государства, что является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение наступает юридическая ответственность.

Подросткам важно четко знать существующие пределы разрешенного и запрещенного.

II информационный блок – «Учимся понимать друг друга». В этом блоке были рассмотрены вопросы бесконфликтного взаимодействия, умение урегулировать школьные конфликты. Особое место занимает школьная медиация – формирование навыков взаимопонимания и коммуникации в школе.