Суббота в школе 19.09.2020 год, День мира

С целью формирования гражданских и патриотических чувств у школьников через обращение к событиям и фактам, связанным с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира, 19 сентября 2020 года в преддверии Международного дня Мира в школе прошло воспитательное мероприятие «Голубь Мира».

Целью данного мероприятия стало содействие воспитанию у младших школьников патриотизма, чувства солидарности, сопричастности к происходящим в мире событиям, чувства гордости за свою страну, чувства толерантности, установления мира на Земле и отказа от насилия.

Учащиеся 4 класса познакомили гостей с историей рождения символа «Голубь мира», с историей жизни японской девочки Садако Сасаки, рассказали о страшных событиях, которые произошли в Сирии, в Донбасе, в Осетии.

Ребята старательно изготовили своими руками белых голубей – символов мира, добра и благополучия. На каждом из них написали своё пожелание мира для всех людей нашей большой планеты. Этим самым они рассказали всему миру о том, что дети Беларуси, как и дети других стран, не хотят войны.

И пусть ребята ещё невелики, но голос их заставит задуматься каждого: как хрупок наш мир, а значит, его нужно беречь! Это будет наш голос памяти, мира и радости.

Свой вклад в дело борьбы за мир внесли первоклассники. Для них состоялся конкурс рисунков на асфальте «Дети рисуют мир!» Каждый ребенок нарисовал мир ярким, солнечным, красочным и высказал свои пожелания друзьям:

- Пусть все дети растут в мире!

- Пусть все дети будут счастливы!

- Пусть никогда не будет войны!

- Пусть все дети ходят в школу!

- Пусть у каждого ребенка будет дом!

- Пусть все дети дружат на планете!

В преддверии Дня работников лесной промышленности для учащихся 5-9 классов с целью привития детям любви и бережного отношения к природе состоялось мероприятие «Сохраним наши леса».

В начале мероприятия ребята посмотрели видео ролик «Великий лес», а затем приняли участие в викторине. Ребята показали хорошие знания в области лесной промышленности. Они приняли участие в конкурсе загадок, литераторов, художников, в конкурсе «Умелые руки». В результате каждый участник викторины получил сладкий приз.

Накануне 77-й годовщины освобождения Костюковичского района от немецко-фашистских захватчиков волонтерский отряд «Доброе сердце» принял участие в акции «Беларусь помнит». 19 сентября была проведена уборка воинских захоронений, закрепленных за школой.

Традиционно в шестой школьный день в учреждении образования работали объединения по интересам «ЮИД», «Патриот», «Рукодельница», «Школьное лесничество», состоялась консультация для родителей на тему «Сбалансированное питание и здоровье учащихся», а также прошли консультации по учебным предметам.