Первый урок «Я вырос здесь, и край мне этот дорог»

С целью формирования у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, активной гражданской позиции, национального самосознания, воспитания чувства гордости за свою страну и её героев, уважения к её достижениям в Год малой родины после торжественной линейки, посвященной Дню знаний, во всех классах прошел первый урок на тему «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём,

И березки, вдоль которых,

Взявшись за руки идём.

Что такое Родина, Отечество, Отчизна? Эти вопросы сегодня прозвучали в каждом классе. Учащиеся с воодушевлением рассуждали о своей малой родине, повторили знания по краеведению и истории своего родного края. На первом уроке звучали стихи и пословицы о родине, были проведены викторины и игры «Даты истории Отечества», «Родня», «города Беларуси», «Переводчик». На уроке звучала «мілагучная беларуская мова».

И каждый ученик сделал для себя вывод: я здесь родился, вырос и хочу вложить все свои силы, способности в развитие своей малой родины, в её процветание.