Суббота в школе 23. 05. 2020 года, Познай Родину – воспитай себя

23 мая 2020 года в рамках шестого школьного дня «День туриста и краеведа» с целью формирования потребности изучать историю своего края, в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» прошли виртуальные экскурсии, беседы, игры-путешествия в Год малой родины «Познай родину – воспитай себя».

В 5 «А» классе проведена беседа о городе Костюковичи «Прошлое и настоящее моего края». После беседы ребята ответили на вопросы мини-викторины «Моя малая родина».

В 6 классе прошла виртуальная экскурсия по улицам родного города «Я здесь живу и край мне этот дорог». Особое внимание было уделено историческим местам нашего города.

Учащиеся 8 класса приняли участие в мероприятии «Сцежкамiмайго маленства». Ребята поделились своими рассказами о своей малой родине – Костюковичах, деревнях Костюковичского района. Просмотр видеофильма о деревне Каничи, её историческом прошлом ещё раз напомнил учащимся о том, что мы должны всегда знать, любить и помнить свою малую родину.

В 9 «Б» классе учащиеся получили возможность больше узнать о малой родине, о бережном отношении к традициям предков. Беседа сопровождалась чтением стихотворений о Родине и Отчизне.

Для учащихся 9 «А» класса было организовано заочное путешествие под названием «Семь чудес Беларуси». Целью данного мероприятия являлось ознакомление учащихся с историей родного края, воспитание у учащихся чувства гражданственности и патриотизма, развитие их творческих способностей. Ребята при помощи фотографий и видеозарисовок познакомились с семью чудесами Беларуси: Беловежской пущей, Несвижским замком-дворцом, слуцкими поясами, Статутом Великого княжества Литовского, «Библией» Франциска Скорины, Сынковичской церковью, Крестом Ефросиньи Полоцкой.

В конце путешествия была организована викторина, в которой учащиеся приняли активное участие. Победителем интеллектуального состязания была признана Силкина Диана.

Традиционно в шестой школьный день проводились факультативные занятия «Введение в аграрные профессии» для учащихся 10 – 11 классов, консультации по учебным предметам, занятия объединений по интересам. Прошла дистанционная онлайн-олимпиада по предметам «Русский язык» и «Русская литература».