75-летие Великой Победы! Уроки Памяти

Накануне празднования 75-летия Великой Победы 8 мая 2020 года во всех классах ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» прошел единый Урок Памяти, посвященный этой знаменательной и торжественной дате. Целью проведения Уроков Памяти стало воспитание в подрастающем поколении патриотизма, гражданской позиции, формирование нравственной личности, способной выполнять гражданские обязанности.

Понятия «патриотизм и гражданственность» – общечеловеческие ценности, которые должны быть незыблемы для каждого человека. Память о страшных событиях Великой Отечественной войны не стирается в памяти людей и не поддаётся времени.

Так в 9 «А» классе Урок Памяти прошел в форме патриотической акции «Беларусь помнит», созданной для увековечивания памяти всех погибших в Великой Отечественной войне. Ребята вышли с портретами героев-победителей той далекой и страшной войны. Они рассказали о жизни и военных подвигах своих земляков, вошедших в Книгу Памяти. Особенно интересным и волнительным был рассказ об учителях нашей школы, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны: Неменкове Дмитрии Тимофеевиче (партизанский отряд им. А.В.Суворова), Дашкевиче Марате Кузьмиче (Круглянская подпольная партийно-комсомольская организация «Обзор», Козулине Израиле Борисовиче (авиационный полк).

«В строю всегда – в памяти навечно…» – так называется стенд, увековечивший память об учителях, участниках войны. Эта патриотическая акция набирает силу всё больше и больше, потому что в нашей стране нет семьи, в которой не было бы своего героя, нет семьи, которая не потеряла близкого и родного человека. Ребята также рассказали о своих прадедах, воевавших на фронте, ковавших победу в тылу на заводах. Эту память вы должны передать своим детям, а они, в свою очередь, своим. Только так мы можем выразить свою благодарность погибшим и сохранить память о них. В конце мероприятия ребята почтили память всех, кто отдал свои жизни в этой страшной войне, кто защищал нашу Родину на фронтах, ковал Победу в тылу, помогая фронту, всех, кто не дожил, погибнув в концлагерях и под пытками…

«Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим…это нужно – не мёртвым! Это нужно – живым!»

Урок Памяти во 2 «А» и в 5 «А» классах прошел в форме мастер-классов по изготовлению поздравительных открыток для ветеранов Великой Отечественной войны и по изготовлению солдатских треугольников, писем на фронт своим прадедам-героям. Очень важно не только познакомить учащихся с фактическими историческими данными времён Великой Отечественной войны, но и воспитать в детях чувство уважения к старшему поколению, поднять в глазах детей авторитет к нашей армии, призванной защищать страну и её граждан. Учащиеся самостоятельно подготовили рассказы о семейных реликвиях – фронтовых письмах, фотографиях, боевых наградах, поделились семейными воспоминаниями о событиях Великой Отечественной войны.

Урок Памяти позволил школьникам прикоснуться к самой святой теме нашей истории, осмыслить и понять, какой ценой завоёвана свобода, как важно помнить об этом и быть готовыми в любую минуту к защите этой свободы. Вспомнить советских солдат и офицеров, партизан, тружеников тыла, мужественно защищавших свою Родину. Почтить память всех погибших на фронтах.