Суббота в школе 29.02.2020 год, День профилактики

29 февраля в школе состоялся тематический День профилактики, приуроченный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

С целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики вредных привычек, в том числе наркомании, в школе прошло мероприятие «Береги здоровье смолоду», которое подготовили учащиеся 5 «А» класса. В ходе мероприятия участники говорили о влиянии полезных и вредных привычек на здоровье человека, о вреде никотина, алкоголя, наркотиков. Были продемонстрированы видеоролики «Вредные привычки», «О вреде алкоголя», «О вреде курения», «Как работают наркотики?». В конце мероприятия присутствующим были розданы листовки профилактической направленности «Наш мир без вредных привычек».

Специалистами СППС была проведена общешкольная акция «Жизнь без наркотиков».

Целью данного мероприятия стала пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде, воспитание потребности в здоровье, формирование негативного отношения к употреблению наркотических средств.

Мероприятие началось с вопроса «Что вы знаете о наркотических веществах и их последствиях». Ребята высказывали свое мнение и рассуждали о том, что это глобальная проблема, с которой нужно вести борьбу.

Участникам был предложен просмотр видеоролика «Знаки беды», который показал, чем заканчивается употребление наркотических веществ.

Педагог социальный напомнила участникам акции о правовой ответственности несовершеннолетних за употребление, хранение, распространение и сбыт наркотических веществ.

Ребятам было предложено задание разгруппировать последствия употребления наркотических веществ на группы: медицинские, социальные, правовые. Все участники с заданием справились быстро и правильно.

Педагог-психолог провела ролевую игру «Семь способов сказать «нет», в процессе которой ребята учились разными способами отказываться от предложения попробовать наркотики.

В игре «Ромашка» ребята досказывали пословицы о здоровом образе жизни.

В конце акции прошла игра «Три угла», где участникам нужно было сделать свой выбор: «Молодежь выбирает спорт», «Вредные привычки не для меня», «Никогда не пробовал и не собираюсь». Игра показала, что все участники за здоровый образ жизни.

Из рефлексии было видно, что всем участникам акции данное мероприятие было полезным, интересным, активным.

Традиционно в шестой день недели проводились факультативные занятия «Введение в аграрные профессии» для учащихся 10-11 классов, консультации по учебным предметам, занятия объединений по интересам. Была проведена консультация с родителями на тему «Признаки употребления несовершеннолетними наркотических веществ. Правовая ответственность несовершеннолетних за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ».