27.02.2020

“ШАГ”. Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета

27 февраля 2020 года в ГУО “Средняя школа №2 г. Костюковичи” состоялся Единый день информирования на тему “Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета”. Перед учащимися 8-11 классов выступил майор районного военного комиссариата Тимашков Андрей Витальевич. Свой рассказ Андрей Витальевич начал с истории образования Красной Армии. Большое внимание он уделил Великой Отечественной войне, а именно, обороне Брестской крепости, Днепровскому рубежу. Во время Великой Отечественной войны более 300 солдат-белорусов были награждены орденами и медалями. Учащиеся назвали фамилии героев Советского Союза, наших земляков.

Распад СССР – сложное время для Беларуси и её Вооруженных Сил. Белорусский военный округ является стратегическим  округом. Беларусь одна из первых стран отказалась от ядерного оружия. Это бло непростое время становления суверенного государства. В 1996г. Беларусь стала безъядерной страной. Доктрина Республики Беларусь носит оборонительный характер. На сегодняшний день в Республике Беларусь современное вооружение, войска стратегического назначения, мобильные силы, способные функционировать как в мирное, так и в военное время.

Майор Тимашков А.В. заострил внимание на современных Вооруженных Силах Республики Беларусь, на призыве в армию, контрактной и срочной службе, службе в резерве. Интересным для учащихся был рассказ об армейских играх, в которых участвует более 30 стран мира, в том числе и Беларусь. Учащиеся задавали вопросы о контрактной службе, о родах войск, о пограничной службе, о поступлении в Военную Академию Республики Беларусь. Таким образом, состоялась “живая беседа”, обмен мнениями. Данное мероприятие направлено на военно-патриотическое, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.