15.02.2020

Суббота в школе 15.02.2020, День памяти воинов-интернационалистов

В шестой школьный день 15 февраля в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» были организованы мероприятия в рамках дня памяти воинов-интернационалистов, направленные на формирование гражданского самосознания, воспитание чувства патриотизма и уважительного отношения к людям, выполнявшим интернациональный долг.

В рамках плана межведомственного взаимодействия в шестой школьный день учащиеся 6-9 классов приняли участие в районном митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов и 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Афганская война, которая закончилась 31 год назад, стала уже достоянием истории. В Костюковичском районе проживает 80 воинов-афганцев. Многие из них присутствовали на районном митинге у памятного знака «Слава воинам-интернационалистам». Ребята во время митинга смогли прочувствовать боль утрат, гордость за своих земляков-участников военных событий в Афганистане. В их памяти останется главное – уважение к воинской чести и долгу.

Для учащихся 3-4 классов была проведена спортландия «Доблесть, отвага и честь», в которой приняли участие 2 команды. Ребята проявили силу, ловкость, быстроту и умение работать в команде.

Для учащихся 5 – 9 классов состоялось мероприятие «Мы в памяти храним простые имена», которое подготовили учащиеся 7 «А» класса.

Чтобы расширить знания ребят об истории своего государства, им был предложен документальный фильм «Хроника афганской войны». Затем учащиеся зачитали воспоминания участников афганских событий из книги Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики», читали стихотворения, посвященные воинам-героям.

Ребята также рассказали о подвигах наших земляков, участников афганской войны, подготовили презентацию об Острове Слёз – памятнике всем погибшим воинам, расположенном в самом центре Старого Минска.

В знак памяти и скорби учащиеся зажгли свечи. Закончилось мероприятие минутой молчания.

С целью создания благоприятного психологического климата и преодоления барьера в межличностных отношениях для учащихся 5-6 классов специалисты СППС провели занятие с элементами тренинга «Мы разные, но вместе мы едины». На занятии ребята выполняли разные упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков, умение работать в команде.

Традиционно в шестой день недели проводились факультативные занятия «Введение в аграрные профессии» для учащихся 10-11 классов, консультации по учебным предметам, занятия объединений по интересам. Учащиеся 10-11 классов посетили занятия по профессиональной подготовке на базе ГУО «Костюковичский профессиональный лицей №8». Были проведены консультации с родителями.