75-летие Великой Победы! Уроки мужества

Накануне 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в целях воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за свою страну, уважительного отношения к истории родного края 7 мая 2020 года в ГУО «Средняя школа №2 г. Костюковичи» прошли Уроки мужества.

С победного 1945 года прошло 75 лет, но в эти дни вновь человеческая память обращает нас к страшным событиям Великой Отечественной войны, ставшим историей.

Для учащихся 5 «Б» класса учителем истории в школьном музее был проведен Урок мужества на тему «Память сильнее времени». Ребята познакомились с воинами-земляками, защищавшими нашу родину в годы Великой Отечественной войны, услышали рассказ о комсомольцах-подпольщиках и действовавших на территории района партизанских отрядах. Учащиеся смогли прикоснуться к памяти времен, рассмотрев фотографии Великой Отечественной войны, воинские награды, фляжку, алюминиевую кружку и ложку, треугольник с фронта.

Не стерлась в людской памяти эта кровопролитная война. С тех пор уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий, не видевших сожжённые деревни и разрушенные города, слезы и смерть от пуль и голода своих родных и близких. Урок мужества помог пятиклассникам осознать величие героического подвига простых солдат, сражавшихся за родину.  Мы должны помнить и не имеем права забывать всё, что связано с историей и судьбой нашей страны.

В 6 классе прошел Урок мужества на тему «Беларусь помнит». В торжественной обстановке учащиеся прочитали стихи о войне, рассказали о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Особенно заинтересовал всех рассказ Виктории Григорьян о ее прадедушке, ветеране Великой Отечественной войны Кожемякине Иване Яковлевиче, который прошел всю войну, участвовал в освобождении Ленинграда и Белоруссии, был награжден орденами и медалями. Вика принесла в школу награды своего легендарного прадеда и смогла поделиться с одноклассниками гордостью.

Урок-реквием «75 мирных лет», посвященный Великой Победе, прошел в 8 классе. Время неумолимо отодвигает в прошлое те огненные годы, память о немеркнущем подвиге и всенародное уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви русского солдата к своему Отечеству священны.

Мальчики в солдатских гимнастерках рассказывали о событиях страшной войны, читали стихи, письма с фронта. Ведущие мероприятия постарались показать важную роль нравственной стойкости и мужества советского солдата. Ни один участник мероприятия не остался в стороне от этих важных событий в истории нашего народа.

Такие Уроки Мужества в современное время дают возможность реализовать принцип «живой истории». Не статистические данные сражений формируют чувство патриотизма, а дух сопереживания, сострадания, гордости за тех, кто воевал, за тех, кто выжил, кто принес Победу.