13.04.24

Есть в календаре даты

Есть в календаре даты, которые напоминают всем нам, ныне живущим, о трагических страницах истории, которые мы не имеем права забывать. Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В субботу 13 апреля учащиеся 5-9 классов приняли участие в мероприятии «Память и боль белорусской земли», цель которого заключается в формировании у учащихся знаний о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, расширению и углублению знаний учащихся о трагедии сожженных деревень, о концлагерях, где в нечеловеческих условиях находились дети, женщины, мужчины, а также воспитание уважительного отношения к исторической памяти белорусского народа.

В начале мероприятия, учащиеся вспомнили основные даты трагических событий, отвечали на вопросы о геноциде белорусского народа, называли уже известные им факты о том страшном времени, которое нельзя забыть. На территории Беларуси насчитывалось более 260 концентрационных лагерей. Наиболее крупные из них находились в Минске. Учащиеся посмотрели фильмы о лагере смерти «Тростенец», Озаричском лагере смерти, о пересыльном лагере в Красном Береге. На месте бывшего детского лагеря смерти построен единственный на территории Содружества Независимых Государств памятник-мемориал «Детям — жертвам войны», посвящённый трагедии детей в годы Великой Отечественной войны. Этот мемориал не только о насилии — он об украденном войной детстве.

Также во время мероприятия учащиеся почтили память всех жителей сожженных деревень. Хатынь, Ола – навсегда останутся в памяти белорусов. Учащиеся читали стихи о страшных трагедиях, рассказывали истории военных лет своей семьи.

Мы всегда должны помнить о том, какой ценой была добы­та Великая Победа. Это необходимо, чтобы никогда больше не повторились ужасы войны. Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она будет жить вечно в истории Отечества и каждой белорусской семьи. Пережитая трагедия и достигнутая Победа – вечный источник боли и горечи, гордости и славы белорусского народа. Мы должны помнить и чтить нашу историю, сохранять историческую память, передавать её из поколения в поколения.