30.03.22

День защиты Земли

С целью формирования у учащихся доброты и милосердия, расширения знаний об их роли в жизни каждого человека; воспитания чувства доброты, чуткости, сострадания, доброжелательности с учащимися 5-6 классов прошло занятие «Учимся быть толерантными».

С целью создания условий для развития у учащихся навыков безопасного поведения и безопасной коммуникации в сети Интернет, формирование у школьников активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень её опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им в школе прошла игра «Безопасный интернет».

В ходе игры ребята вспомнили историю создания компьютера, что такое интернет, что такое социальная сеть, польза и вред интернета, придумывали себе имя «никнейм». В упражнении «Я ставлю ЛАЙК…» ребята по кругу, чередуясь в позициях, находили и высказывали аргументы как в поддержку (за), так и против социальных сетей и сети Интернет в целом. По итогам упражнения было организовано обсуждение. Ребята сделали вывод, что мы всё больше заменяем «живое» общение виртуальным.

Результативность данной игры заключается в том, что учащиеся в ходе участия в упражнениях учились общаться друг с другом, высказывать своё мнение и отстаивать свою точку зрения. Всем учащимся были даны советы, как вести себя в данных ситуациях. Педагог-организатор Марченко Е.В. в ходе проведения игры акцентировала внимание учащихся на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить.

Учащиеся 7-9 классов приняли участие в игре-викторине «Земля – наш общий дом».Цель:  вызвать интерес к экологическим проблемам планеты и желание помочь природе.Учащиеся отправились в  путешествие по станциям «С миру по нитке», «Кто здесь лишний?», «Зеленая аптека»,  «Живая азбука»,  «Красная книга»,  «Книга рекордов Гиннеса», на которых смогли проверить, что знают о нашей природе, какие опасности подстерегают природу Земли.

В конце игры учащиеся пришли к выводу, что много есть на свете хороших стран и земель, но одна у человека родная мать и одна у него Родина. И наша Родина нуждается в нас, в наших умных руках, добром сердце.

Поэтому учащиеся с удовольствием приняли участие в трудовом десанте по уборке пришкольной территории.